Перейти к основному содержанию

Петербург и Мексика расширят сотрудничество в сферах образования и экономики

Смольный
© gov.spb.ru

Северная столица может начать студенческий обмен с государством в Латинской Америке.

В пятницу, 3 февраля, стало известно, что Петербург и Мексика намерены расширить сотрудничество в сферах образования и экономики. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном после встречи губернатора Александра Беглова с полномочным послом Мексиканских Соединённых Штатов в РФ Эдуардо Мехиасом.

Градоначальник отметил, что Петербург мог бы поделиться с Мексикой опытом внедрения цифровых технологий в сферы экономики и городского хозяйства. Беглов также предложил организовать студенческие обмены.

«Собеседники отметили возможность развития эффективного сотрудничества в сфере производства медицинского оборудования и лекарств, судостроения, энергетического машиностроения, укрепления связей между высокотехнологичными компаниями. По словам главы города, Петербург готов организовать для мексиканских бизнес-делегаций насыщенную деловую программу», - добавили в городской администрации.

Кроме того, Петербург и Мексика планируют наладить взаимодействие между театрами, музеями и библиотеками.

Отметим, мексиканская сторона также приняла приглашение на Дни Латинской Америки в Петербурге, которые пройдут в мае этого года.

Напомним, в конце мая прошлого года сообщалось, что власти Петербурга планируют увеличить товарооборот со странами Латинской Америки вдвое — до пяти миллиардов долларов в год. Зампред по внешним связям города Сергей Марков отмечал, что Северная столица также инвестирует в производство в ряде стран региона.