Перейти к основному содержанию

В Петербурге не нашли чумы и холеры, из-за которых запрещали митинги

Митинг
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице не обнаружили случаев заражения смертельно опасными болезнями.

В пятницу, 3 февраля, стало известно, что за период с 2021 по 2022 год в Петербурге не нашли чумы и холеры. Об этом говорится в ответе начальника городского управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой на обращение главы фракции «Яблоко» в региональном Законодательном собрании Александра Шишлова.

В петербургском «Яблоке» отметили, что митинги в Петербурге запрещали не только из-за угрозы распространения COVID-19, но и этих смертельно опасных болезней. При этом когда заболеваемость ковидом в городе резко снизилась, запрет на проведение публичных мероприятий остался в силе.

«Видимо, для городских властей любые, инициированные гражданами публичные мероприятия, даже одиночные пикеты опаснее чумы и холеры», - отметил заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Во фракции добавили, что эпидограничения в стране начали постепенно снимать летом прошлого года, однако каждый регион сам решал какие меры отменить, а какие – нет. Так, запрет на митинги почти сразу сняли в Татарстане и Краснодаре, в конце прошлого года Ленобласть также разрешила проводить политические мероприятия.

Напомним, в конце ноября Госдума приняла закон о запрете иноагентам служить в МВД и проводить митинги. Иностранные агенты также не могут преподавать и заниматься просветительской деятельностью несовершеннолетних.