Перейти к основному содержанию

Проект «Твой бюджет» обновят в Петербурге к концу февраля

деньги
© pixabay.com

В Северной столице запустят программу развития цифровых сервисов.

В субботу, 4 февраля, стало известно, что в Петербурге к концу месяца обновят проект «Твой бюджет». Об этом сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в прямом эфире Центра управления регионом.

В рамках инициативы жители Северной столицы могут предлагать свои идеи, связанные с развитием города. Изначально предполагалось, что власти будут рассматривать обращения по благоустройству, однако позднее список сфер решили расширить.

«Было решено не ограничиваться только благоустройством и распространить инициативное бюджетирование на другие сферы жизни города. В этом году была выбрана цифровизация. У нас много талантливых специалистов в IT-сфере, которые при поддержке города смогут придумать и воплотить полезные проекты», — добавил губернатор Александр Беглов.

Проект «Твой бюджет» работает в Петербурге уже шесть лет. Постепенно инициатива будет переходить от комитета финансов под кураторство профильных ведомств. Так, направление благоустройства уже передали на администрирование комблагу, а школьное может перейти комобру.

«Поэтому вместо территориальной привязки проектных идей (шесть районов ежегодно) в рамках проекта будут ежегодно выбираться дополнительные тематические направления, по которым петербуржцы смогут реализовывать свои идеи», — пояснили в Смольном.

В этом году «Твой бюджет» посвятят теме цифровизации. Активисты смогут предложить варианты разработки сервисов, которые повысят качество городских услуг.

К участию в проекте допустят совершеннолетних граждан России, не работающих в органах власти или местного самоуправления. Заявку с описанием идей можно оставить на сайте инициативы.

Напомним, в середине ноября у Витебского вокзала открыли новое общественное пространство с современным освещением, скамейками и арт-объектом. Благоустройство провели в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Твой бюджет».