Перейти к основному содержанию

В 2022 году в ОЭЗ Петербурга вложили более 11 миллиардов рублей

В Северной столице подсчитали доходы от инвестиций.

В субботу, 4 февраля, стало известно, что в прошлом году в Особую экономическую зону (ОЭЗ) Петербурга вложили 11,5 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Активнее всего в проекты ОЭЗ инвестировали компании «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС». Фармацевтические предприятия развивают действующие мощности, а дочерняя организация «Россетей» — завершает строительство нового завода.

«На предприятиях компаний-резидентов за прошлый год было создано 874 рабочих места. Уровень объёма фактических инвестиций резидентов и созданных рабочих мест сопоставим с показателями 2021 года. Лидерами по количеству трудоустроенных специалистов являются "Биокад", "Фармасинтез-Норд" и "Пантес", которая летом 2022 года открыла новый завод по выпуску электроники», — рассказали чиновники.

В Смольном добавили, что совокупный объём выручки резидентов ОЭЗ за прошлый год составил 78,3 миллиарда рублей. За это время компании заплатили 10,4 миллиарда рублей налогов, из которых 2,4 миллиарда пошли в бюджет Петербурга.

По словам губернатора Александра Беглова, в 2022-м на территории Особой экономической зоны заработали пять новых фирм. Объём заявленных ими инвестиций превысил 45 миллиардов рублей.

Напомним, 23 января сообщалось, что завод электроники «Пантес» намерен расширить производство на территории ОЭЗ в Северной столице. Организация хочет выкупить участок в 1,2 гектара.