Перейти к основному содержанию

ЕС предупредил Грузию о санкциях в случае возобновления авиасообщения с РФ

Самолёт
© Форпост Северо-Запад

Соседнему с Россией государству пригрозили рестрикциями.

В воскресенье, 5 февраля, стало известно, что Евросоюз предупредил Грузию о санкциях в случае возобновления авиасообщения с РФ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на грузинское издание Netgazeti.

По данным издания, представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Европейский союз призывает Грузию присоединиться к санкциям против России, утверждённым ЕС, и не помогать государству в обходе этих ограничений. Он напомнил, что за это против страны также могут ввести санкции.

По мнению Стано, Грузия не должна пускать «опасные российские самолёты на свою территорию», поскольку 95% из них не могут сохранять необходимые стандарты безопасности.

Отметим, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется на скорое возобновление прямого авиасообщения с Грузией. Известно, что представители правящей партии государства выступили за эту идею, однако президент страны Саломе Зурабишвили её не поддерживает.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что с весны этого года в Петербурге ожидается большое количество туристов из Ирана. Предположительно, их недельное количество будет достигать двух тысяч человек.