Перейти к основному содержанию

В Петербурге с весны 2023 года ожидают большой поток туристов из Ирана

В Северной столице рассказали, как изменится индустрия гостеприимства после пандемии.

В пятницу, 25 ноября, директор Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов заявил, что с весны 2023 года недельное количество путешественников из Ирана, которые будут посещать город, составит две тысяч человек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на его выступление на Всероссийском съезде туристско-информационных организаций.

«Ведём переговоры с авиакомпаниями, которые хотят поставить прямые перелёты между иранскими городами и Санкт-Петербургом. Надеемся, что будет шесть частот в неделю при среднем количестве кресел на борту около 300. Это уже около двух тысяч человек в неделю. Ожидаем, что с весны эти авиакомпании поставят свои борта», — сказал Богданов.

Он добавил, что до пандемии соответствующих рейсов было больше. Еженедельно в Петербург прилетали около шести тысяч туристов из Ирана. Председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев тоже подчеркнул важность восстановления прямого авиасообщения с восточными государствами.

«Культура гостеприимства готова адаптироваться под важные особенности менталитета и жизни туристов из стран большого Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это были самые большие растущие рынки до пандемии», — сказал чиновник.

Он также предположил, что турпоток в Северную столицу может вернуться к допандемийным показателям к 2026 году. Это произойдёт преимущественно за счёт гостей из других регионов России.

Напомним, в октябре вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский заявил, что за девять месяцев 2022 года город посетили 6,4 миллиона туристов. В 2019-м показатель составил 10,5 миллиона.