Перейти к основному содержанию

Петербург с начала года посетили 6,4 миллиона туристов

Туристы
© Форпост Северо-Запад

Эрмитаж и Русский музей стали самыми популярными достопримечательностями у гостей Северной столицы.

В понедельник, 17 октября, стало известно, что Петербург с начала года посетили уже 6,4 миллиона туристов. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

По словам чиновника, в 2022-м турпоток в Северную столицу увеличился.

«Для сравнения — за весь 2021-й было чуть больше шести миллионов гостей», — написал Пиотровский.

Он добавил, что путешественники чаще всего едут в Петербург ради культурной программы, общения с друзьями, делового, событийного и медицинского туризма.

Самыми популярными достопримечательностями этой осени стали Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Кунсткамера, а также «Севкабель порт», Новая Голландия, «Лахта-центр» и парк «Остров фортов» в Кронштадте.

Отметим, во время пандемии коронавируса турпоток в Петербург значительно сократился. Так, в 2019-м город посетили 10,4 миллиона гостей, а в 2020-м — всего 2,9 миллиона.

Напомним, в конце сентября глава комитета по туризму Сергей Корнеев спрогнозировал, что к концу года число посетивших Северную столицу путешественников может достичь семи миллионов человек. По его словам, за девять месяцев гости города принесли в петербургскую казну 230 миллиардов рублей.