Перейти к основному содержанию

Турпоток в Петербург к концу года может достигнуть семи миллионов человек

Хорошая погода, исаакий, ясно, тепло
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице выросла средняя сумма, которую оставляют в городе путешественники.

В среду, 28 сентября, стало известно, что количество туристов, посетивших Петербург в 2022 году, может составит семь миллионов человек. Таким прогнозом поделился глава комитета по туризму Сергей Корнеев, передаёт пресс-служба ведомства.

«С начала 2022 года в городе побывали более 5,5 миллиона туристов, и к концу этого года показатель может достигнуть семь миллионов человек», — отметил Корнеев.

Глава ведомства также привёл статистику, согласно которой с начала 2022-го увеличился не только поток туристов, но и средний чек за путешествие. Он составил 36,5 тысячи рублей, что на 14% выше показателя прошлого года.

В результате за девять месяцев с начала года гости Северной столицы принесли в экономику города 230 миллиардов рублей, что сопоставимо с итогами за весь 2021-й.

«Летом Петербург возглавил список самых популярных для отдыха городов. По данным сервисов бронирования, город на Неве в топе направлений у россиян для планирования осенних туристских поездок», — добавил Корнеев.

Отметим, спад туристического потока в Петербург произошёл во время пандемии. Так, в 2019 году её посетили 10,4 миллиона гостей, а в 2020-м — всего 2,9 миллиона.

Напомним, в конце июня в Ростуризме сообщили, что город на Неве восстанавливает турпоток в два раза быстрее мировых столиц. Он опередил Прагу, Амстердам, Мадрид, Берлин и Барселону.