Перейти к основному содержанию

Ростуризм: Петербург восстанавливает турпоток в два раза быстрее мировых столиц

В городе на Неве растёт количество туристов из других регионов страны.

В субботу, 25 июня, стало известно, что Петербург восстанавливает турпоток после пандемии примерно в два раза быстрее большинства мировых столиц. По итогам этого года в городе на Неве ждут не менее шести миллионов гостей, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

«По экспертным оценкам, в 2020 году снижение турпотока в крупнейших туристских центрах мира составило от 40 до 80% по сравнению с допандемийным 2019 годом. В заметном минусе оказались такие признанные мировые лидеры по турпотоку, как Рим, Париж, Прага, Берлин, Амстердам, Барселона, Токио. В их числе оказался и Петербург, который был очень популярен у иностранных туристов, и с началом пандемии потерял порядка 70% гостей», — рассказали в ведомстве.

В Ростуризме отметили, что в 2021-м в Праге, Амстердаме, Мадриде, Берлине и Барселоне турпоток восстановился на 3–8%, тогда как в Северной столице он показал двукратный рост относительно кризисных показателей.

При этом в ведомстве признали, что текущая ситуация по количеству туристов пока значительно отстаёт от уровня 2019 года.

В Ростуризме сообщили, что всего с начала года Петербург посетили около 3,8 миллиона гостей. В 2019-м их было 10,4 миллиона.

Напомним, в городском комитете по развитию туризма спрогнозировали, что в 2022 году в Северной столице побывают от пяти до семи миллионов путешественников. Большинство из них могут приехать из других регионов России.