Перейти к основному содержанию

В Петербурге новые феминитивы больше всего раздражают женщин

офис
© pixabay.com

Жительницы Северной столицы стараются не употреблять в речи слова, подчёркивающие пол специалиста.

В воскресенье, 5 февраля, стало известно, что в Петербурге новые феминитивы больше всего раздражают женщин. Об этом сообщил сервис по поиску работы SuperJob, который провёл соответствующий опрос.

Выяснилось, что шесть из десяти петербуржцев отрицательно относятся к словам, подчёркивающим пол специалиста. Употребляет их в речи каждый пятый, причём большинство – в шутку или с сарказмом.

Местные жители признались, что такие слова как авторка, режиссёрка или психологиня режут им ухо, звучат почти оскорбительно и коверкают русский язык. Такого мнения придерживаются 60% опрошенных. Положительно феминитивы оценивают всего 6%.

Также выяснилось, что больше всего новые слова раздражают именно женщин – 69% петербурженок отрицательно оценивают феминитивы, 73% никогда не употребляют их в речи.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что жители России стали реже перерабатывать по сравнению с ковидным 2020 годом. Принявшие участие в опросе заявили, что иногда можно задержаться на работе, однако это не должно превращаться в норму жизни.