Перейти к основному содержанию

Иностранная преступность в Петербурге за 2022 год сократилась почти на 10%

Мигранты в очереди у Единого миграционного центра
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Северная столица стала лидером по числу депортированных мигрантов-нарушителей.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что иностранная преступность в Петербурге за 2022 год сократилась почти на 10% .

По данным регионального Главка, снятие ковидных ограничений в начале минувшего года спровоцировало миграционный бум в Петербурге. По сравнению с 2021-м в прошлом году в город на Неве въехало на треть больше иностранцев. Всего в 78-й и 47-й регионы на миграционный учёт поставили более двух миллионов человек.

«С учётом того, что общий поток мигрантов включает и определённую долю нелегалов, отдельные эксперты прогнозировали рост преступлений, совершённых иностранными гражданами. Однако анализ криминогенной обстановки за 2022 год показал, что в целом по региону этот вид преступности наоборот сократился – почти на 8%. Отдельно в Петербурге сокращение иностранной преступности ещё заметнее – практически на 10%», — отметили в ГУ МВД.

Снижение криминальной статистики также зафиксировали по линии тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, полиция отметила значимый объём нарушений между соотечественниками.

По информации Главка, в 2022 году из России выдворили 5,5 тысяч иностранных граждан, что почти в два раза превышает показатели предыдущего года. По числу депортаций Петербург вышел на первое место в стране.

Напомним, сегодня стало известно, что полиция Петербурга во время рейда обнаружила 11 водителей, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Всего было проверено около 300 автомобилей.