Перейти к основному содержанию

Петербургское «Яблоко» потребовало вернуть картины художницы Осиповой

В Северной столице просят возбуждения уголовного дела после визита правоохранителей.

В понедельник, 6 февраля, руководитель фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Александр Шишлов направил обращение в региональный Главк и прокуратуру города с требование вернуть незаконно изъятые картины художницы Елены Осиповой, которые забрали во время обыска из-за сообщения о минировании. Об этом сообщили в Telegram-канале партии.

Депутат отметил, что стражи порядка 1 февраля вынесли из офиса 19 работ, которые Осипова предоставила для проведения выставки 31 января. Самих «яблочников» не пускали внутрь на протяжении пяти часов, хотя опасных предметов в здании не обнаружили.

Согласно полицейскому протоколу, картины были изъяты, поскольку «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и её граждан». Однако в день своего визита стражи порядка не смогли ответить, в чём именно проявляются фейки об армии.

«Полагаю, что сотрудники полиции, не являясь специалистами-искусствоведами и лингвистами, не могли оценить содержание картин и не имели законного права их изымать. Это было бы возможно только в случае получения сообщения о совершении преступления, а не в случае, если следователю чем-то не понравились картины. Фактически полиция оказалась втянутой в организованную неизвестными лицами провокацию, направленную на срыв выставки Елены Осиповой, а также препятствование участию "Яблока" в дополнительных муниципальных выборах», — отметил Шишлов.

Депутат также просил возбудить уголовное дело о лжеминировании. Он отметил, что выставку Осиповой хотели показывать до 24 февраля.

Напомним, о том, что полиция пришла в офис «Яблока», когда в нём шла работа над избирательной документацией кандидатов от партии. Она была необходимо для довыборов в двух муниципальных образованиях Петербурга.