Перейти к основному содержанию

Похитивших более 44 миллионов рублей сотрудников «Семейного капитала» лишили свободы

В Северной столице вынесли приговор руководителям коммерческого кооператива.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что Октябрьский районный суд Петербурга лишил свободы обвиняемых в хищении более 44 миллионов рублей сотрудников кооператива «Семейный капитал». Их признали виновными в преступлении по 159 статье УК РФ (мошенничество), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, Игорь Белоусов, Галина Васянович, Алексей Васянович и Наталья Верховая создали финансовую пирамиду. Они привлекали деньги пайщиков, которым обещали выплатить крупные проценты, однако обязательства не выполняли. В результате они похитили 44 268 120 рублей 53 копейки.

Обвиняемые руководили кооперативом, с помощью которого открыли 49 филиалов в 39 регионах страны.

«С целью введения пайщиков в заблуждение разрабатывались финансовые программы, в том числе с социальным уклоном и громкими названиями, такими как "Молоко — белое золото России", "За Родину", "Миллионер за 500 рублей" и прочее», — отметили в пресс-службе судов.

Свою вину фигуранты не признали.

Суд назначил Белоусову наказание в виде восьми лет 10 месяцев в колонии общего режима. Васянович проведёт 8,8 лет за решёткой, а его супруга — восемь лет. Верховой также отправится в колонию на восемь лет. Все обвиняемые обязаны выплатить штрафы по полмиллиона рублей.

Напомним, пайщиками «Семейного капитала» были около 25 тысяч людей по всей России. Кооператив был основан в 2011 году, а 2016 году он был признан банкротом.