Перейти к основному содержанию

СМИ: более 900 человек погибли после утреннего землетрясения в Турции

ЧП в Турции
© Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)/@guven_plast

В государствах в Западной Азии и на Ближнем Востоке подсчитали предварительные потери после стихийного бедствия.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что после утреннего землетрясения в Турции погибли 912 человек и 5 385 пострадали. В Сирии число жертв достигло 371, пострадавших — более тысячи, об этом сообщил ТАСС.

Первые толчки зафиксировали в провинции Кахраманмараш на глубине семи километров в 04:17 по московскому времени. Ещё три инцидента меньшей интенсивности наблюдались в провинции Газиантеп. Оба случая привели к серии афтершоков.

Кахранмараш
© Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)/@islamimerci

В результате землетрясения в Турции и Сирии обрушились десятки жилых домов. В турецкой провинции Газиантеп разрушилась историческая крепость, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

После утреннего происшествия днём в 77 километрах от города Кахраманмараш в Турции произошёл ещё один подземный толчок магнитудой 5,4. Кроме того, землетрясение ощущалось в столице страны — Анкаре. По данным очевидцев в Telegram-каналах, улицы Газиантепа покрылись трещинами.

Также новое землетрясение зафиксировали в Сирии — в Дамаске, Латакии и других регионах. СМИ сообщили и о толчках в грузинском городе Батуми. Новые ЧП произошли в Израиле и на Кипре.

Землятрсение в Сирии
© Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)/@live.love.syria

Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в своём Telegram-канале о том, что ЧС вновь случилась в Багдаде. В столице Ирака в данный момент с рабочим визитом находится министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, утреннее происшествие стало самым масштабным стихийным бедствием в истории страны с 1939 года, об этом сообщило информационное агентство Anadolu. В декабре 1939 года в результате катастрофы в Эрзинджане погибли более 32 тысяч человек.

Из Стамбула на юг страны направили тысячу добровольцев для ликвидации последствий.

Эрдоган сообщил, что Турция получила предложения о помощи от 45 государств. МЧС России также сообщило о готовности отправить два самолёта ИЛ-76 со спасателям на борту в Турцию.

Напомним, президент России Владимир Путин выразил соболезнования президентам Сирии и Турции в связи с последствиями землетрясения. Он заверил, что Москва готова помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия.