Перейти к основному содержанию

Уснувшего за рулём автомобиля петербуржца оштрафовали на 30 тысяч рублей

В Северной столице привлекли к ответственности пьяного водителя.

В понедельник, 6 февраля, мировой судья в Петербурге рассмотрела дело Олега Фотиева, уснувшего за рулём автомобиля на Приморском шоссе. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В апреле минувшего года инспекторы обнаружили на дороге в Сестрорецке нетрезвого мужчину в салоне машины. Фигурант дела пояснил, что в ту ночь он ехал домой в Белоостров с фуршета. За рулём был его трезвый приятель, который бросил Фотиева одного в автомобиле после ссоры.

Мужчина заверил, что он пересел с пассажирского на водительское место, покурил и уснул в припаркованном авто. Сон прервали сотрудники ГИБДД, которые позвали его на медосвидетельствование.

«Инспектор сказал ему, что он припарковал автомобиль в нарушение ПДД РФ и попросил его отогнать автомобиль вперед. Фотиев предложил самому инспектору отогнать его автомобиль, инспектор отказался. Фотиев начал отъезжать от места стоянки, как вдруг на патрульном автомобиле включились проблесковые маячки и по громкоговорящему устройству ему было приказано остановиться. Инспектор его обманул, жаловался Фотиев суду», — отметили в инстанции.

Проверка показала 0,866 миллиграмм спирта в выдыхаемом Фотиевым воздухе.

Инспектор же заявил, что после того, как он постучал в окно машины, автомобилист дал газу. Однако через 500 метров его остановили.

Суд назначил Фотиеву штраф в размере 30 тысяч рублей. Его также лишили права управлять транспортом на 1,5 года.

Напомним, сегодня стало известно, что суду передали уголовное дело потерявших тело на «Сортавале». Мужчин обвиняют по трём уголовным статьям.