Перейти к основному содержанию

В Петербурге наказали экс-полицейского за получение взяток у мигрантов

В Северной столице завершили разбирательство в отношении бывшего правоохранителя.

В понедельник, 6 февраля, Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор экс-полицейскому Дмитрию Зеленину. Его обвиняли в получении взяток у мигрантов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с 2014 года фигурант работал дежурным в УМВД по Выборгскому району. Правоохранитель узнал, что в квартире дома на улице Куйбышева незаконно живут граждане Узбекистана. Тогда он потребовал у одного из иностранцев ежемесячную «дань» в размере трёх тысяч рублей.

Зеленин угрожал мигранту выселением и выдворением из России. В итоге тот согласился на «сделку» и начал пересылать деньги сожительнице полицейского. С 2019-го по 2022-й фигурант «заработал» 30 тысяч рублей.

«Также им было совершено ещё девять аналогичных преступлений, где он, находясь по разным адресам, получал от граждан Республики Узбекистан взятки на суммы: 26 000 рублей; 43 000 рублей; 28 500 рублей; 36 000 рублей; 15 000 рублей; 21 000 рублей; 18 000 рублей; 23 000 рублей; 40 000 рублей», — отметили в пресс-службе судов.

Суд также установил, что в октябре позапрошлого года Зеленин нелегально купил охотничьи патроны. Некоторое время он хранил их в своей квартире, однако позднее перевёз боеприпасы на другой адрес.

Фигурант частично признал свою вину.

На заседании мужчину оправдали по делу о получении взятки в 40 тысяч рублей и признали за ним право на реабилитацию. При этом за девять других эпизодов Зеленину назначили наказание в виде лишения свободы на пять лет. Этот срок он проведёт в колонии строгого режима.

Суд также запретил бывшему полицейскому занимать посты на госслужбе в течение шести лет.

Напомним, сегодня в Петербурге избрали меру пресечения гендиректору ООО СК «Юнит» Алексею Боброву. Его обвиняют в даче взятки в размере 500 тысяч рублей.