Перейти к основному содержанию

В РФ парламентарии будут публиковать декларации в обезличенном виде

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

Жёнам и детям депутатов России разрешили не конкретизировать, на что они тратят деньги.

В понедельник, 6 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном виде. Документ разместили на портале правовой информации.

С 1 марта 2023 года парламентарии будут отчитываться о доходах, расхода и имуществе обобщённо — без конкретных примеров. Кроме того, в сети более не станут указывать их имена и фамилии, а также личные данные их родственников.

Изменения также коснутся мундепов. Вместо ежегодного формата отчётности им позволено предоставлять декларацию один раз — через четыре месяца после избрания.

Кроме того, документ вводит новое основание для досрочного прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов — отсутствие без уважительной причины на заседаниях в течение полугода.

Напомним, в конце 2022 года Путин запретил чиновникам размещать в интернете и предоставлять СМИ сведения о доходах и расходах на время проведения спецоперации. Данное правило распространяли и на полицейских и военных, задействованных в СВО.