Перейти к основному содержанию

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Петербурге

Автоваз
© Сайт "АвтоВАЗа"

Предприятие в Северной столице перешло в собственность российской компании.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке активов бывшего завода Nissan в Петербурге у ФГУП «НАМИ». Об этом сообщает сайт организации.

Соответствующие документы сегодня подписал президент компании Максим Соколов и гендиректор «НАМИ» Фёдор Назаров. Ранее это решение одобрило правительство РФ.

«В рамках договорённостей АО "АвтоВАЗ" приобрело долю в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" в размере 99% по цене один Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключённая сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение шести лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ», — отметили в компании.

Отметим, осенью минувшего года 100% активов японской компании в России передали «НАМИ». В эту группу входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что бывший завод Nissan в Петербурге возглавил топ-менеджер «АвтоВАЗ» Сергей Захарченко. Глава предприятия Евгений Шевелёв также остаётся на своей должности генерального директора.