Перейти к основному содержанию

Госдума приняла во втором чтении закон о выезде из РФ на машине по талонам

Финляндия
© Форпост Северо-Запад

В России хотят изменить систему пересечения границы для грузового транспорта.

Во вторник, 7 февраля, Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий властям право устанавливать пограничные автомобильные пункты пропуска, проезд через которые возможен лишь по предварительной записи. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Инициативу внесли летом 2022 года, однако её существенно доработали, включив поправку для грузового транспорта. Она призвана решить проблему с очередями.

«В настоящее время в пунктах пропуска сохраняется сложная обстановка, связанная, в том числе с введением ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (транспортные средства временно не пересекают границу, грузовое автомобильное сообщение российским автотранспортом осуществляется в ограниченном объёме). Указанные обстоятельства приводят к скоплению транспортных средств в ожидании проезда в пункты пропуска», — говорится в пояснительной записке.

Так, власти РФ получат право устанавливать перечень пунктов пропуска и примыкающих к ним автодорог, где будет применять резервирование даты и времени. В уточнение указывается, что речь идёт о грузовом транспорте.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Напомним, в январе сообщалось, что резервировать дату и время для пересечения границы РФ на машине надо будет с 1 марта. Как отмечалось, она будет действовать до весны 2024-го.