Перейти к основному содержанию

СМИ: гражданин РФ погиб при землетрясении в Турции

Кахранмараш
© Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)/@islamimerci

Во время стихийного бедствия в Западной Азии скончался житель России.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что при землетрясении в Турции, которое произошло накануне, погиб один гражданин РФ. Об этом сообщил ТАСС.

«По дипломатическим каналам поступила информация, что в результате землетрясения погиб один гражданин Российской Федерации», — заявил собеседник агентства.

По последним данным, жертвами трагедии в Турции стали более 3,3 тысяч человек, ранения получили более 20 тысяч. В Сирии погибли 812 граждан и пострадали 1,4 тысячи.

Сегодня российские спасатели прибыли на помощь пострадавшим в Сирии. Ранее министр обороны Сергей Шойгу поручил командующему российской группировкой в Сирии оказать помощь местному населению.

Отметим, землетрясение магнитудой 7,4 произошло накануне в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. После первых подземных толчков прошла серия из около 300 афтершоков, которые ощущались в десяти провинциях государства, в том числе в Сирии. Кроме того, их почувствовали жители Грузии, Израиля, Багдада, Кипра и Армении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур в связи с прошедшими землетрясениями. Он продлится до 12 февраля.

Напомним, президент России Владимир Путин выразил соболезнования главам Сирии и Турции в связи с последствиями землетрясения. Он заверил, что Москва готова помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия.