Перейти к основному содержанию

Из программы развития метро Петербурга пропали две станции

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице «урезали» планы по развитию подземки.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что в государственной программе «Развитие транспортной системы Санкт-Петербург» указали, что к 2028 году в городе появится лишь четыре новые станции метро, вместо шести обещанных. Документ опубликован на сайте Смольного а разделе антикоррупционной экспертизы.

«К 2028 году планируется увеличить эксплуатационную длину линий метрополитена до 133,6 километра, ввести в действие четыре новых станции. <...> Ввод в эксплуатацию четырёх станций (четырех вестибюлей) метрополитена», — указано в проекте.

Согласно СМИ, в ноябрьской редакции документа указывалось, что до 2027 года в Северной столице хотят открыть шесть новых станций. Кроме того, эксплуатационная длина подземки должна составить 138,8 километра.

Напомним, в августе губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе собираются построить 89 новых вестибюлей метро. В январе врио председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга Александр Федотов пояснил, что речь шла об отраслевых объектах.