Перейти к основному содержанию

В Ленобласти подозреваемого в дачных кражах ловили со стрельбой

Задержание воров
© ГУ МВД по СПб и ЛО

В Гатчинском районе 47-го региона нарушитель пытался скрыться от оперативников.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что минувшей ночью в Гатчинском районе Ленобласти полицейские задержали группу дачных воров. Одного из подозреваемых ловили со стрельбой.

По данным регионального Главка, в ночь на 6 февраля в уголовный розыск поступила заявка о кражах из домов в садоводстве «Новинка». Злоумышленников заметили на двух автомобилях Hyundai Solaris.

На место происшествия выехали оперативники. Спустя час на дороге «Мины-Новинка» около деревни Веденская патрульный наряд заблокировал и остановил две иномарки. В результате были задержаны пять человек, четверо из них — мигранты.

При проверке в машинах нашли украденные в садоводстве инструменты.

Один из иностранцев попытался скрыться от правоохранителей в лесу. Спустя час 33-летнего беглеца отыскали, однако при задержании он достал нож, распылил в лицо полицейскому газовый баллончик и попытался на него напасть.

«В соответствии с законом "О полиции" сотрудник уголовного розыска сделал предупредительный выстрел из табельного оружия, после чего пресек нападение, ранив злоумышленника в ногу. Ему была оказана первая медицинская помощь и вызваны медики», — отметили в ГУ МВД.

Раненого нарушителя отправили в отдел полиции вслед за его подельниками.

Правоохранители устанавливают причастность задержанных к аналогичным дачным кражам. В последнее время в местную полицию часто поступали заявки о пропаже имущества из загородных домов.

Напомним, на минувшей неделе на улице Победы в Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в краже. По данным следствия, в декабре прошлого года петербуржец проник в общежитие на Будапештской улице и вынес оттуда телевизор.