Перейти к основному содержанию

В Петербурге 17 скверов, садов и бульваров получат новые названия

Зима
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице переименуют общественные пространства.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что в Петербурге 17 скверов, садов и бульваров получат новые названия. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте антикоррупционной экспертизы.

Так, на Гранитной улице появится сквер в честь расшифровщика символов майя Юрия Кнорозова, а на Выборгской улице территорию назовут в память о писателе Юрии Сенкевиче. Кроме того, участок на Васильевском острове станет Андреевским бульваром, а на Дальневосточной улице — аллеей Ленинградских зенитчиц.

Именем искусствоведа Анны Зеленовой назовут сквер на Садовой улице и в честь альпиниста Михаила Боброва переименуют зону в Петровском переулке.

Кроме того, в память о первой женщине-водолазе в СССР Нины Соколовой в Петербурге появится сквер на Двинской улице. Имя лётчика Владимира Шалимова увековечат на проспекте Ветеранов.

Имена 17 территориям присвоят по решению топономической комиссии Петербурга.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что безымянный сквер на улице Руставели в Петербурге назовут в честь поэта Расула Гамзатова. Соответствующее решение приняла городская топонимическая комиссия.