Перейти к основному содержанию

В Петербурге оставили в силе приговор оправданным по делу о насилии в детдоме

В Северной столице отказались пересматривать судебное решение.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд вновь рассмотрел уголовное дело о сексуальном насилии в детском доме в отношении Станислава Виноградова, Михаила Елина, Кирилла Покалюка, Павла Прикащикова и Андрея Соловьёва. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, они запугивали и шантажировали воспитанников петербургского детдома, принуждая их к даче ложных показаний. Так, экс-сотрудники детдома надеялись скрыть преступления сексуального характера, которые происходили в социальном учреждении.

В позапрошлом году фигурантов дела выпустили из-под стражи. Умершего ранее Виноградова также оправдали.

«Судом первой инстанции все фигуранты были оправданы в связи с отсутствием события преступления. За ними признано право на реабилитацию», — отметили в пресс-службе судов.

Представители потерпевших и сторона обвинения обжаловали приговор.

Суд рассмотрел апелляцию в закрытом режиме. В результате приговор от 2021 года решено оставить без изменений.

Напомним, в конце 2018 года завершилось расследование в отношении бывшего директора школы №565 Станислава Виноградова, бывшего заместителя директора детского дома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников школы Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Андрея Соловьева. Следователи установили 23 факта насилия над детьми в «Центре содействия семейному воспитанию № 8».