Перейти к основному содержанию

В Петербурге создали первую в России беспроводную зарядку для электрокаров

Электрокары
© Форпост Северо-Запад

Специалисты из Северной столицы представили новую разработку.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что петербургские учёные создали первую в России беспроводную зарядку для электротранспорта. Об этом сообщила пресс-служба университета ИТМО.

«Учёные нового физтеха ИТМО и компания "Яблочков" разработали первую в России систему беспроводной зарядки электротранспорта. Она не требует громоздких коннекторов, проводов, проста и безопасна в использовании. С помощью системы можно будет зарядить любой электротранспорт — от электромобиля до электробуса. Для этого требуется только припарковать транспортное средство», — говорится в сообщении.

В вузе отметили, что эту технологию в дальнейшем можно внедрить в городскую инфраструктуру. Подобные зарядки могут появиться на остановках общественного пространства или паркингах.

Система работает за счёт магнитной резонансной связи передатчика с приёмником, который закрепляют внизу электромобиля. Передатчик же размещают под дорожным покрытием.

Для демонстрации специалисты создали специальный образец мощностью 11 киловатт. В будущем силу устройства планируют увеличить до 50 киловатт. Так, зарядка машины будет занимать всего час. Они также планируют сделать полноценную зарядную станцию на 300 киловатт. Она в течение получаса будет питать электробусы или автономные погрузчики.

Напомним, сегодня стало известно, что молодые петербургские учёные получили премии президента РФ в области науки и инноваций за 2022 год. Награды им вручат в День российской науки в Кремле от Владимира Путина.