Перейти к основному содержанию

В Петербурге спрос на фрилансеров вырос на 143% за год

работа
© Общественное достояние

В Северной столице стали чаще пользоваться услугами специалистов по продвижению соцсетей.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что за год спрос на фриланс-услуги в сферах маркетинга, рекламы, PR и дизайна вырос на 143% по итогам января. Данные сравнивали с 2022 годом, сообщили «Форпосту» в Avito.

«Число предложений от специалистов по городу увеличилось на 18%. Всё активнее малый и средний бизнес, а также крупные российские компании привлекают квалифицированные внештатные кадры на отдельные проекты», — сказали в компании.

Так, в январе спрос на маркетологов в Петербурге вырос в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Заинтересованность в PR-специалистах утроилась.

«Значительно в Петербурге вырос вырос на услуги дизайнеров — на 239% по сравнению с прошлым годом. Среди частых запросов — дизайн презентаций, баннеров, мерча, визиток, оформление различных объектов», — отметили в Avito.

SMM-специалистов в Северной столице искали на 18% чаще, чем в прошлом году. В число наиболее популярных запросов вошли услуги ведения социальных сетей «под ключ» и рекламное продвижение. Сразу в четыре раза также по России вырос спрос на услуги специалистов по продвижению в Telegram.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге образовался дефицит на токарей и фрезеровщиков. Спрос на них вырос на 51% за 2022 год.