Перейти к основному содержанию

ГД подготовила проект о наказании за дискредитацию добровольцев и бойцов ЧВК

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

Парламентарии разработали поправки в несколько законов после обращения петербургского бизнесмена и создателя частной военной компании «Вагнер».

В среду, 8 февраля, стало известно, что Госдума РФ подготовила проект о наказании за дискредитацию добровольческих формирований, участвующих в боевых действиях. Поправки будут внесены в 20.3.3 статью КоАП РФ и 207.3 и 280.3 статьи уголовного кодекса, сообщил РБК со ссылкой на депутата от «Единой России» Василия Пискарёва.

Документ подготовил комитет ГД по безопасности и противодействую коррупции. Согласно проекту, в России будут наказывать за «дискредитацию участников боевых действий, в том числе — добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооружённым силам России» и за публичное распространение заведомо ложных сведений о них, пояснил Пискарёв.

Парламентарий добавил, что поправки были разработаны по предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина, к которому ранее с такой просьбой обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Отметим, 20.3.3 статья КоАП РФ – публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ – появилась в марте 2022 года. Также весной прошлого года УК пополнили статьи о распространении ложных данных о Вооружённых силах и публичных действиях, направленных на их дискредитацию, в первом случае нарушителям грозит штраф до 1,5 миллиона рублей, принудительные работы либо лишение свободы до трёх лет, во втором – штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы до трёх лет.

Напомним, в конце января петербургский бизнесмен и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил запретить дискредитацию бывших заключённых-участников СВО. По мнению коммерсанта, СМИ выискивают «негативную информацию о добровольцах» и выставляют их «в неприглядном свете».