Перейти к основному содержанию

Пригожин предложил наказывать за дискредитацию экс-заключённых–участников СВО

Предприниматель из Северной столицы считает необходимым дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьёй.

Во вторник, 24 января, стало известно, что петербургский бизнесмен и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором попросил запретить дискредитацию бывших заключённых-участников СВО. Соответствующее обращение распространила пресс-служба компании «Конкорд».

Коммерсант отметил, что «отдельные средства массовой информации, блогеры и телеграм-каналы <...> выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осуждённых». По его словам, такие СМИ выставляют участников спецоперации «в неприглядном свете».

«Очевидно, указанная деятельность СМИ и лидеров общественного мнения помогает врагам государства. Их целью является создание в обществе негативного отношения к наиболее эффективным подразделениям, которые достигают максимального успеха на поле боя, и ослабления их через осуждение со стороны гражданского общества», — заявил Пригожин.

В связи с этим коммерсант попросил Володина «в срочном порядке проработать внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 280.5 "О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осуждённых"». По его словам, в стране следует запретить «любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых нарушениях». За нарушение бизнесмен предложил лишать свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что Пригожин подарил главе думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергею Миронову кувалду ЧВК «Вагнер». В ноябре прошлого года он отправил такой же инструмент в Европарламент.