Перейти к основному содержанию

КГИОП согласовал проект восстановления корпуса Мытного двора

Проект Мытного двора
© сайт КГИОП

В Северной столице реконструируют историческое здание.

В среду, 8 февраля, стало известно, что КГИОП согласовал проект восстановления одного из корпусов Мытного двора на Евгеньевской улице в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве.

Эскиз обновлённого жилого комплекса представило архитектурное бюро «Студия 44». В комитете отметили, что проектные решения в минувшем году рассматривала рабочая группа по восстановлению памятников.

Демонтаж здания специалисты ведомства заметили во время проверки в 2014 году. Спустя три года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск комитета о восстановлении внешнего облика корпуса.

Отметим, Мытный двор строился не единым ансамблем, а отдельным зданиями. Так, Южный корпус на Евгеньевской создавали владельцы разных лавок.

Напомним, накануне стало известно, что зампред КГИОП Алексей Михайлов подтвердил снос школы Ольги Берггольц ради строительства Большого Смоленского моста в Петербурге. Чиновник также указал, что в городе планируют снести 163 исторических здания на Нарвской заставе, восемь — на проспекте Обуховской обороны и около 20 — на Лиговском проспекте.