Перейти к основному содержанию

Летом цены на СПГ снова вырастут до астрономических значений

Новатэк
© Новатэк

Европе и Китаю, наконец-то отменившему политику «нулевой терпимости» к коронавирусу, в нынешнем году понадобится гораздо больше природного газа, чем в прошлом. Учитывая дефицит ресурса на глобальном рынке, единственный способ гарантировать его поставки из-за рубежа в достаточных объёмах – предложить большую, чем конкуренты, цену. Такая конъюнктура делает возвращение спотовой стоимости голубого топлива к прошлогодним уровням в 2-3 доллара за куб практически неизбежной.

Сейчас, казалось бы, ничего не предвещает беды. Несмотря на то, что в последние недели лопасти ветрогенераторов в ЕС крутятся очень медленно и обеспечивают лишь пятую часть потребностей Старого света в электричестве, уровень запасов метана в европейских хранилищах, по-прежнему, высок. Благодаря тёплой зиме они заполнены сегодня на 70%. Это на 10% выше обычных для этого года показателей, так что ни о каком энергетическом кризисе и блэкаутах в нынешнем отопительном сезоне речи уже не идёт.

Тем не менее, сама по себе проблема никуда не исчезла. Эксперты неумолимы: для того, чтобы вновь заполнить резервуары к следующему ноябрю Евросоюз должен выполнить ряд обязательных условий. Прежде всего, сократить потребление газа на 13% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. То есть возобновления работы закрытых из-за роста цен на электроэнергию предприятий или повышения температуры воздуха в жилых помещениях сверх регламентированных 19 градусов по Цельсию, очевидно, не предвидится.

Это логично, ведь «Северный поток», по которому в период с января по август 2022-го, было прокачано порядка 30 млрд кубов, как известно, был взорван. Соответственно, весь это объём (как минимум), необходимо компенсировать за счёт СПГ, которого на всех и так не хватает. В прошлом году ЕС увеличил его импорт на две трети, до 123 млрд кубометров (причём, к слову говоря, 42% европейского рынка заняли США, а свыше 15% - Россия). Но этого недостаточно – Европе необходимо наращивать экспансию на глобальный рынок, почти четверть которого и так уже работает исключительно на Брюссель.

СПГ
© qatargas.com

«При текущем уровне спроса это означает, что Европе потребуется привлечь около 30% мирового рынка СПГ, чтобы благополучно дожить до весны 2024 года», - приводит Morningstar слова главы отдела международного акционерного капитала T. Rowe Price Джастина Томсона.

Насколько это реально? При нынешних котировках на нидерландской TTF – самой популярной профильной бирже в ЕС - танкеры гораздо более охотно идут в Азию, где СПГ стоит пусть немного, но всё-таки дороже, около 650 долларов за тысячу кубов. Учитывая рост потребления со стороны Китая можно предположить, что совсем скоро цены там потихоньку начнут расти. И Евросоюзу для того, чтобы получить дефицитный товар придётся предлагать за него ещё больше.

В том, что глобальное предложение, хоть и увеличится, но останется далеко не на том уровне, который необходим потребителям во всем мире, сомнений практически нет. Например, австралийская компания Beach Energy, известная ранее, как Beach Petroleum, на днях заявила о том, что откладывает ввод в эксплуатацию своего нового газового месторождения Waitsia, где уже в этом году должно было начаться производство 5 млрд кубометров СПГ в год. Причина банальна – банкротство подрядчика, что привело к увеличению стоимости проекта на 50 миллионов долларов.

Одним словом, Брюсселю, который пока почивает на лаврах в уверенности, что энергозависимость от России успешно преодолена, вскоре вновь предстоит решать уравнение со многими неизвестными. И главное из них – будет ли следующая зима столь же мягкой, как нынешняя. Но какой бы ни оказалась погода через 9-10 месяцев, уже в самое ближайшее время Европе придётся изрядно раскошелиться для того, чтобы выиграть очередной раунд конкурентной борьбы за ресурсы.

евро
© pixabay.com

Сделать это будет несколько сложнее, чем прошлым летом и осенью. Ведь Китай, который из-за политики «нулевой терпимости» к коронавирусу снизил по итогам 2022 года потребление СПГ, вновь возвращается в игру. Спрос со стороны Поднебесной, по оценкам экспертов, может не только вернуться к показателям 2021-го, но и превысить их, то есть составить более 110 млрд кубов.

Нетрудно подсчитать, что совместные потребности КНР и ЕС достигнут 270 млрд кубометров, а это свыше половины общемирового предложения. Если принять во внимание Японию, которая покупает порядка 100 млрд кубов, Южную Корею (около 50 млрд) и Индию (30-35 млрд, причём Нью-Дели недавно заявила о намерении резко увеличить импорт), становится страшно за небольшие развивающиеся государства, которые являются нетто-импортёрами сырья. Такие, как Пакистан, Бангладеш, Тайланд, Египет и прочие. Создаётся впечатление, что из-за ажиотажа, который создала на международном рынке СПГ Европа, им попросту не достанется ни капли сжиженного газа. Либо из-за его физического отсутствия, либо из-за астрономических цен.

Пакистан
Даже американские эксперты признают, что виновником энергетического кризиса, который разразился в Пакистане, является Евросоюз

А вот Европе не привыкать платить за голубое топливо втридорога. Совсем скоро, вероятно уже к началу лета, котировки СПГ вернутся к своим рекордным значениям, поскольку заполнить свои газовые хранилища к грядущей зиме Старый свет сможет лишь одним способом – предложив такую цену за газ, которую ни за что не потянут страны с гораздо более низким ВВП.