Перейти к основному содержанию

Европа оставила почти весь Пакистан без электричества

Пакистан
© Photo by Syed Bilal Javaid on Unsplash / Минарет Бадшахи Масджида во втором по величине городе Пакистана Лахоре

Даже американские эксперты признают, что виновником энергетического кризиса, который разразился в Пакистане, является Евросоюз. Отказавшись в позапрошлом году сертифицировать трубопровод «Северный поток-2», Старый свет начал скупать СПГ по всему миру в астрономических объёмах, превратил его в крайне дефицитный товар и поднял его стоимость до небес. Бюджеты развивающихся государств попросту не выдержали такой нагрузки, и сейчас экономики многих из них медленно деградируют.

Пакистану и Бангладеш ещё прошлым летом пришлось вынужденно прибегать к веерным отключениям – на всех жителей электроэнергии попросту не хватало. Но то, что случилось в Исламабаде и многих соседних регионах Исламской Республики в минувший понедельник попросту потрясает. Миллионы людей там почти на сутки остались без света, отопления и питьевой воды из-за выхода из строя электронасосов. А произошло это из-за вынужденного решения властей отключить на ночь в целях экономии электричество по всей стране.

СПГ
Как минимум два азиатских государства - Пакистан и Бангладеш – столкнулись с проблемой дефицита электроэнергии из-за перебоев в поставках СПГ

Всё дело в том, что местная рупия за последний год упала по отношению к доллару почти на 40%, государственные золотовалютные резервы тают, словно снег по весне, а население крайне неохотно платит за коммунальные услуги - долги пакистанцев растут, как на дрожжах. Ситуацию не спасает даже некоторое падение цен на природный газ – в Азии он сейчас продаётся по 800 долларов за тысячу кубов.

Брюссель и Берлин воспринимают эту ситуацию, как великую победу европейской цивилизации над энергозависимостью от России. Но нынешние котировки, если кто-то позабыл, всё равно в три раза выше, чем два года назад, когда немцы под давлением США отказались от реализации проекта «Северный поток – 2». Наверное, ЕС может себе позволить покупать голубое топливо втридорога, но для многих азиатских, африканских и латиноамериканских держав это создаёт существенные трудности. У них, как говорится, дебет с кредитом не сходится.

Именно поэтому Правительство Исламской Республики в ночь с воскресенья на понедельник отключило электричество по всей стране. Для России это стало бы серьёзной проблемой, но в Пакистане зимы относительно мягкие, и расход энергии в это время суток сравнительно низкий. Так что, казалось бы, особых неудобств, кроме потёкших холодильников, граждане испытывать были не должны. Но гладко было на бумаге… Утром, когда специалисты попытались перезагрузить энергосистему, они неожиданно обнаружили, что это невозможно. Так что крупные города, включая столицу, а также небольшие поселки по всей стране весь понедельник оставались без света, воды и тепла.

Пакистан
© Photo by Shuttergames on Unsplash

«Пакистан сейчас переживает острый экономический кризис и существует в условиях дефицита энергии. Высокий уровень зависимости страны от импорта ископаемого топлива и рост мировых цен на углеводороды опустошил её казну. Первопричиной такого положения дел стало желание Европы отказаться от сотрудничества с Россией в энергетической сфере, что вызвало повсеместную волатильность рынков и спровоцировало взлёт стоимости энергоресурсов до болезненного для развивающихся государств уровня», - пишет Oilprice.com.

По данным Азиатского банка развития, Пакистан импортирует почти треть своих энергетических ресурсов в виде нефти, угля и сжиженного природного газа. В связи с их чрезмерно высокой стоимостью денег в бюджете государства осталось всего лишь на один месяц вперёд. Далее – полноценный коллапс. Избежать его полгода назад удалось, благодаря кредиту Международного валютного фонда в размере 1,1 миллиарда долларов. Но сейчас средств нужно больше – около 6 миллиардов. Переговоры с МВФ идут полным ходом.

Если кто-то полагает, что кредитная организация, учреждённая в 1944 году под эгидой ООН, выступает в роли спасителя утопающих, то он глубоко заблуждается. На самом деле, то, что происходит, называется втягиванием суверенной державы в долги для того, чтобы впоследствии навязывать ей свою политику. Причём, что самое интересное, обнищание Исламской Республики произошло из-за новой энергетической стратегии Европы, которая, по сути, самым беспардонным образом отобрала у азиатов часть необходимых им ресурсов, предложив за них большую цену, и искусственным образом взвинтила котировки оставшегося на рынке сырья. А теперь банкиры во главе с Кристалиной Георгиевой, то есть те же самые европейцы, с деловым видом ссужают этим самым азиатам деньги на то, чтобы они залатали дыры в своём бюджете. Всё бы хорошо, но долг, как известно, платежом красен. Да ещё и с процентами.

Пакистан
© Photo by Kashif Afridi on Unsplash

«Эксперты предупреждали, что настоящей жертвой европейского энергетического кризиса станет вовсе не Европа. Больше всего пострадают зависящие от импорта и небогатые страны развивающегося мира. Причём, кризис для них только начинается. Вслед за Пакистаном, страны-импортёры нефти в Африке, Азии и Латинской Америке пострадают очень сильно, поскольку цены на топливо продолжат оказывать давление на их относительно слабые валюты», - полагают аналитики Oilprice.com.

В заключение необходимо сделать две ремарки. Во-первых, энергетические проблемы ЕС не остались позади. В преддверии нынешней зимы ему удалось создать достаточные запасы природного газа не только потому, что Старый свет увеличил потребление СПГ. Как все мы прекрасно помним вплоть до августа прошлого года в адрес ФРГ шли поставки по трубопроводу «Северный поток». Но теперь их не будет, а значит, не будет и возможности импортировать аналогичный объём метана – в конце концов, регазификационные терминалы не резиновые. Так что, если следующая зима будет холодной, пакистанский сценарий вполне может повториться и в Европе.

Во-вторых, Исламабаду сегодня на самом деле не нужны кредиты МВФ, они лишь отсрочат экономический коллапс и энергетический кризис. Ему нужно как можно больше сравнительно дешёвого метана, нефти и угля. Точно так же, как и многим другим государствам. Подчеркну: необходимы именно углеводороды, а не солнечные панели или ветрогенераторы, поскольку плотность энергии, которую вырабатывают последние, в три-четыре раза ниже. Так что реализация проекта газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном для Исламской Республики, пожалуй, даже более важна, чем для троих его потенциальных участников.

сосулька
Министерство образования Узбекистана сообщило, что с 23 января в стране стартовала третья четверть. Правда, многие школы из-за отсутствия тепла в батареях начали её дистанционно

Проблема в том, что страх перед западными антироссийскими санкциями, вполне возможно, не позволит Астане и Ташкенту воплотить эту выгодную для всех идею в жизнь. И тогда мы станем свидетелями великого парадокса: цивилизованные и человечные европейцы отобрали у пакистанцев ресурсы, плохие русские предложили выход из ситуации, но американцы, не менее гуманизированные, чем европейцы, сделали всё возможное, чтобы этот выход найден не был. То есть приговорили Исламабад к неизбежному социально-экономическому регрессу.