Перейти к основному содержанию

В Петербурге одобрили законопроект о грантах на рекламу традиционных ценностей

Заседание ЗакС
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице планируют продвигать «историческую правду».

В среду, 8 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о грантах на социальную рекламу традиционных ценностей. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Авторы инициативы предлагают поддержать организации, которые производят и размещают соцрекламу российской духовно-нравственной идеологии. Они вдохновились указом президента РФ Владимира Путина об основах государственной политики в этой сфере.

Документ на рассмотрение парламента внёс единоросс Всеволод Беликов. Среди деструктивных явлений, против которых направлена инициатива, депутат назвал пропаганду ЛГБТ.

На вопрос представителя фракции «Яблоко» Бориса Вишневского о том, что такая «историческая правда», на защиту которой будет направлена социальная реклама, Беликов ответил, что это понятие определит экспертная комиссия при комитете по печати.

«В проекте предлагаются новые направления, по которым могут предоставляться гранты — "сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей", "защита исторической правды, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории". Если говорить о "традиционных ценностях", названных в указе президента от 9 ноября 2022 года (жизнь, достоинство, права и свободы человека и многие другие общечеловеческие ценности), полагаю, что укреплять эти ценности надо не рекламой, а практической политикой государства, демонстрацией примеров, принятием соответствующих решений», — раскритиковал законопроект Вишневский.

Не поддержала инициативу и вице-спикер парламента Марина Шишкина. По её мнению, подобное продвижение идеологии будет разобщать население.

Несмотря на возражения, законопроект поддержали 34 депутата. Против него выступили 14 членов парламента.

Напомним, сегодня стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга направят проект о расширении бесплатной юридической помощи для сирот в Госдуму. За предложение проголосовали 43 из 49 присутствующих на заседании депутата.