Перейти к основному содержанию

В Петербурге собираются сносить исторические здания ради инфраструктурных проектов

В парламенте Северной столицы обсудили поправки в закон об охранных зонах.

В среду, 8 февраля, стало известно, что власти Петербурга могут разрешить снос 200 исторических зданий ради инфраструктурных проектов. Соответствующие изменения накануне обсудили в городском парламенте.

Поправки планируется внести в закон о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия для возведения Широтной магистрали, Большого Смоленского моста, а также жд-магистрали Москва-Петербург. Если они будут приняты, будут демонтированы 160 зданий на Нарвской заставе, более 20-ти на Лиговском проспекте и восемь на проспекте Обуховской Обороны.

Депутат от партии «Яблоко» назвал предлагающиеся изменения в закон коррупционной схемой, поскольку ни в России, ни в мире нет прецедентов, когда исторические дома сносились без восстановления.

Отметим, изменения в закон 31 января предложил губернатор Александр Беглов. Они описаны на 5183 листах. мнДата внесения законопроекта на рассмотрение ЗакСа пока не определена.

Напомним, в конце октября прошлого года сообщалось, что петербургский Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий при реновации микрорайона «Нарвская застава». По версии следствия, в 2010 году представители городского правительства заключили договор о развитии территорий с ООО «СПб Реновация», несмотря на нормы, запрещающие снос исторических зданий.