Перейти к основному содержанию

Реновация «Нарвской заставы» в Петербурге обернулась уголовным делом

В Северной столице могут предъявить обвинение представителям правительства.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что петербургский Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий при реновации микрорайона «Нарвская застава» в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городского СК.

В ведомстве уточнили, что о произошедшем ранее рассказали местные жители.

«Она (представительница жителей микрорайона — прим. ред.) сообщила, что строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир, при этом предоставлять им манёвренный фонд, а в дальнейшем — постоянное жилье в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается», — рассказали в СК.

Сотрудники Следкома провели проверку, в результате которой был выявлен ряд нарушений. Так, по версии следствия, в 2010 году представители городского правительства заключили договор о развитии территорий с ООО «СПб Реновация», несмотря на нормы, запрещающие снос исторических зданий.

В соответствии с контрактом компания должна была демонтировать жилые дома, расположенные в одном из кварталов Кировского района. При этом чиновники подписали допсоглашения о продлении программы реновации до 2029 года.

В данный момент петербургский СК ищет тех, кто может быть причастен к преступлению.

Напомним, в 2019 году в ЗакСе Петербурга поддержали снос зданий в «Нарвской заставе». Инициативу одобрили представители постоянной комиссии по градостроительству.