Перейти к основному содержанию

В России больше месяца фиксируют рост заболеваемости ковидом

Павильон № 5 Ленэкспо, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В РФ напомнили о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

В среду, 8 февраля, стало известно, что в России на протяжении четырёх недель фиксировали рост заболеваемости ковидом. С начала текущего месяца в стране уже выявили на 33% больше заражений, чем за предыдущие семь дней, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тысяч случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвёртой неделе. При этом почти 41% всех случаев приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», — отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в лёгкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется.

Специалисты добавили, что симптомы ковида схожи с теми, что проявляются при гриппе и ОРВИ, поэтому гражданам рекомендовали обращаться к врачам. Кроме того, в РФ сохраняют актуальность меры профилактики: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, мытьё рук, проветривание помещений и так далее.

Напомним, за минувшие сутки в РФ коронавирусом заразились более 10 тысяч человек. Это самый большой показатель с октября 2022 года.