Перейти к основному содержанию

В Смольном объявили о старте второй очереди проекта развития Пулково

Пулково
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расширят территорию воздушной гавани.

В среду, 8 февраля, в Петербурге объявили о старте второй очереди проекта развития Пулково. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Правительство города подписало дополнительное соглашение с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и АО «Аэропорт «Пулково». Документ предусматривают работы по созданию, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры гавани до 2060 года.

Градоначальник Александр Беглов отметил, что проект будут финансировать за счёт частных инвестиций, которые обеспечат акционеры.

На новом этапе в петербургском аэропорту планируют создать новые посадочные галереи с телетрапами, новые пассажирские зоны, а также территории для специального обслуживания отдельных пассажиров. В ближайшее время «ВВСС» начнёт проектировку галереи внутренних линий вместе с необходимой инфраструктурой.

В Смольном заверили, что реконструкция перронов расширит возможности приёма и стоянки самолётов. Также новые спецплощадки для противообледенительной обработки судов должны повысить безопасность зимних перелётов из Северной столицы.

Напомним, в минувшем году стало известно, что в Пулково готовятся к увеличению пассажиропотока до 20 миллионов человек в год. Кроме того, планируется строительство нового терминала.