Перейти к основному содержанию

В выходные оттепель в Петербурге сменит похолодание со снегопадом

Снег, зима
© Форпост Северо-Запад

В конце недели в Северную столицу вернётся зимняя погода.

В среду, 8 февраля, стало известно, что в выходные оттепель в Петербурге сменит похолодание со снегопадом и сильным ветром. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

Согласно прогнозу, погода в Петербурге по-прежнему остаётся неустойчивой. Метеорологические условия в городе на Неве определяют атлантические циклоны, которые принесут новую волну холода.

«Всё зависит от того, в какую часть этого циклона мы попадаем. Если мы попадаем в тёплую часть как сегодня, завтра и ещё даже в пятницу, то ожидается температура около ноля даже с небольшим плюсом до +2 градусов. Осадки будут небольшие в виде мокрого снега. Когда мы попадаем в холодную часть циклона, а это произойдёт в конце недели, то есть в выходные, то температура понизится до отрицательных значений. Ночью будет от -4 до -6 градусов мороза, а днём от 2 до -4-х, — рассказал эксперт.

Кроме того, в 78-й регион в ближайшие выходные вернутся снегопады. Весенняя оттепель с мокрым снегом на время уступят место по-настоящему зимней погоде.

«Ветер будет преимущественно юго-западный, умеренный, в отдельные дни могут быть на открытых пространствах — на побережье Финского залива и Ладожского озера порывы до сильного»,— отметил Куткевич.

Синоптик также добавил, что сегодня атмосферное давление в Северной столице поднялось значительно выше нормы. Однако уже с завтрашнего дня этот показатель начнёт понижаться. К выходным давление опустится сильно ниже нормы.

Напомним, сегодня в Петербурге объявили жёлтый уровень погодной опасности на завтра. Он будет действовать в период с девяти утра до часа дня.