Перейти к основному содержанию

Великобритания расширила санкции в отношении России

В Соединённом Королевстве усилили рестрикции против РФ.

В среду, 8 февраля, Великобритания расширила санкционный список в отношении России, дополнив его 15 наименованиями. Документ опубликован на сайте МИД страны.

Под рестрикции попали восемь физических лиц, «Москомсвязь» и шесть оборонных предприятий. Ограничительные меры коснулись уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова и его сына-бизнесмена Павла, который возглавляет «Деловую Россию».

Кроме того, в список внесли владельца информагентства Regnum Сергея Руднова, акционера банка «Россия» Светлану Кривоногих, директора «Аэростарта» Виктора Мячина председателя совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексея Репика и зампредседателя совета директоров компании «Объединённые энергетические системы» Евгения Шклова.

Санкции также затронули Николая Егорова, которого Лондон назвал бывшим «заместителем председателя правления крупнейшего частного нефтеперерабатывающего завода России». Им запретили въезд в страну, вдобавок их активы в Соединённом Королевстве будут заморожены в случае обнаружения.

Указанных физлиц, за исключением Репика и Титова-младшего, в Великобритании считают связанными с резиденциями президента РФ Владимира Путина.

«В сегодняшний пакет также включены пять человек, связанных с роскошными резиденциями Путина, включая "дворец Путина" стоимостью 100 миллиардов рублей и дачу Путина на берегу озера», — отметили в МИД страны.

Предприятия, попавшие под санкции, в Соединённом Королевстве назвали связанными с проведением спецоперации. В список вошли «РТ-комплект», «Оборонлогистика», АО «Завод "Универсалмаш"», АО «Научно-производственное предприятие "Топаз"», ООО «Липецкий механический завод» и компания по производству беспилотников Zala Aero Group.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что десятый пакет рестрикций ЕС в отношении РФ будет направлен против сфер торговли и технологий. Его планируют принять в годовщину начала СВО – 24 февраля.