Перейти к основному содержанию

«Водоканал», метрополитен и Фонд капремонта обяжут отвечать на запросы КСП

Компании в Северной столице будут отчитываться перед аудиторами.

В среду, 8 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали поправку к законопроекту о работе Контрольно-счётной палаты. Изменение касается компаний, которые получают субсидии из бюджета или используют городское имущество, об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Данное предложение на рассмотрение парламента внесли депутаты Марина Шишкина, Денис Четырбок и Всеволод Беликов.

«Мы расширяем возможности за контролем бюджетных средств и своей поправкой предлагаем обязать отвечать на запросы КСП не только государственные учреждения, но и компании, получающие субсидии или использующие городское имущество», — отметила Шишкина.

Под поправку попадают такие организации, как «Водоканал», Петербургский метрополитен, Фонд капитального ремонта и другие. По словам парламентариев, ужесточение контроля необходимо, потому что работу этих компаний граждане оплачивают дважды.

За поправку на заседании в Мариинском дворце проголосовали 48 депутатов. Сам законопроект о КСП прошёл второе чтение. Документ нацелен на приведение городского законодательства о работе аудиторов в соответствии с федеральным.

Напомним, в минувшем месяце депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину об обязательном авансировании государственных закупок. Парламентарии поддержали проект единогласно.