Перейти к основному содержанию

В Новосибирске обрушился жилой дом после взрыва бытового газа

мчс спасатели пожарные пожар огонь
© Форпост Северо-Запад

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте ЧП в одном из субъектов РФ.

В четверг, 9 февраля, в Зельцовом районе Новосибирска обрушился жилой дом после взрыва бытового газа с пожаром. Площадь горения достигла 300 квадратных метров, об этом сообщило МЧС России в своём Telegram-канале.

Заявка о происшествии поступила на пульт спасателей около 3:43 по московскому времени. Взрыв произошёл в пятиэтажном доме, после чего обвалились два подъезда. По данным экстренных служб, предварительная причина инцидента — утечка газа.

Из здания вывели 50 человек. Сотрудники МЧС продолжают бороться с огнём, разбирать завалы и проверять рядом расположенные квартиры. На месте работают 473 человека и 131 единица техники.

Спустя почти два часа открытое горение ликвидировали.

По данным ведомства, в результате ЧП погиб один человек и восемь пострадали. Из-под завалов вытащили одну из жительниц.

«Во время разбора завалов в подвале под обрушившемся подъездом пожарно-спасательные подразделения обнаружили женщину, подающую признаки жизни. С помощью автолестницы плита была приподнята и сдвинута, пострадавшая спасена. В настоящее время женщину госпитализировали в лечебное учреждение» , — отметили в МЧС.

Психологи МЧС оказывают помощь родным погибших и пострадавших.

Для жильцов развернули временный пункт обогрева.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту случившегося.

Напомним, на этой неделе из-за взрыва бытового газа в Тульской области также обрушился жилой дом. По последним данным, жертвами ЧП стали восемь человек.