Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили ввести соцпомощь для инвалидов боевых действий

Парламент Северной столицы рассмотрит законопроект о поддержке ветеранов с ограниченными возможностями.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что в Законодательное собрание Петербурга внесли инициативу о введении бесплатной социальной помощи для инвалидов боевых действий. Об этом говорится в Telegram-канале депутата Дениса Четырбока.

«Инициатива коснётся в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, а также лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны», — следует из сообщения.

Авторами законопроекта выступили петербургские депутаты Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Валерий Гарнец и Игорь Высоцкий. Документ уже поддержали в Смольном.

Парламентарии уточнили, что по состоянию на 1 октября 2022 года в Северной столице живут более 58 тысячи человек, которые относятся к указанным категориям.

«Социальные услуги им будут бесплатно оказываться во всех формах: на дому, в полустационарной и стационарной формах», — добавили авторы законопроекта.

Таким образом, ветераны смогут рассчитывать на помощь в покупке продуктов и приготовлении еды, медицинское наблюдение и профилактику пролежней, консультацию психологов.

Депутат Денис Четырбок уточнил, что законопроект рассмотрят на одном из ближайших заседаний ЗакСа.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге назначили субсидии для поставщиков социальных услуг. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 2 265 189 000 рублей.