Перейти к основному содержанию

В Петербурге приступят к строительству Южной широтной магистрали

В Северной столице начнут возводить крупную трассу.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что власти Петербурга заключили госконтракт на первый этап строительства Южной широтной магистрали (ЮШМ). Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Строительство первого этапа новой транспортной артерии Петербурга будет завершено в 2027 году. К этому времени подрядная организация АО "ВАД" построит два участка Южной широтной магистрали от Петербургского шоссе до развязки с шоссе Подбельского и от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Также проектом предусмотрена реконструкция шоссе Подбельского», — рассказали в городском правительстве.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, новая трасса разгрузит южные выезды из города и снизит транспортные потоки через Пушкин и Павловск.

«На первом этапе создания магистрали будут построены три разноуровневые развязки и три путепровода: через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направления и в створе Петербургского шоссе», — добавили в Смольном.

Общая протяжённость участков составит семь километров. На дорогах будет от четырёх до шести полос, предусмотрены велодорожки, светофоры и пять остановок.

Напомним, 24 января сообщалось, что в Петербурге выбрали подрядчика Южной широтной магистрали. Контракт на 21 миллиард рублей получила компания ВАД.