Перейти к основному содержанию

В Петербурге разработали порядок согласования уличных выступлений

уличный музыкант
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пояснили, как музыканты будут должны организовывать концерты под открытым небом.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что в Петербурге разработали порядок согласования уличных выступлений. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного и проходит антикоррупционную экспертизу.

Инициативу подготовили в городском комитете по культуре. В ней говорится о том, что артисты должны будут отправлять заявки на проведение концертов на электронную почту «уполномоченного органа».

«Заявки о согласовании проведения уличных выступлений в Санкт-Петербурге <...> рассматриваются уполномоченными органами в соответствии с порядком», — следует из документа.

Чиновники пояснили, что согласовывать выступления на Дворцовой площади нужно будет в комитете по культуре. При этом концерты, запланированные в разных районах Северной столицы, придётся утверждать в райадминистрациях.

Список мест, где можно будет давать уличные представления, опубликуют на сайте профильного ведомства. Точки разделят на два типа: «тихие» и «умеренные». На последних разрешат использовать аппаратуру мощностью не более 500 Ватт.

Также в документе говорится, что музыканты будут должны направлять соответствующие заявки не ранее чем за 20 рабочих дней и не позднее 10 суток до выступления. При этом тихие мероприятия можно будет согласовать в срок от трёх до 20 дней.

Напомним, закон об уличных артистах был утверждён в Петербурге 14 декабря. С тех пор музыкантам запрещено давать концерты рядом с объектами культурного наследия.