Перейти к основному содержанию

Петербург потратит 214 миллионов на лекарства для «сердечников» в 2023 году

лекарства
© pixabay.com

В Северной столице приобретут новый медицинский инвентарь.

В пятницу, 10 февраля, стало известно, что правительство Петербурга в 2023 году потратит 213 миллионов рублей на закупку 31 наименования лекарств для людей, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«На приобретение лекарств для пациентов, перенёсших сердечно-сосудистые события, в Северной столице в этом году направят 214 миллионов рублей, ещё 117 миллионов — на закупку нового оборудования. В первую очередь будут закуплены препараты, включённые в перечень в конце 2022 года», — подчеркнули в правительстве.

Там добавили, что в городе есть в наличии 24 наименования препаратов для перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда, а также для тех, кому были проведены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди оборудования, которое приобретается для городских больниц — нейроэндоскопические стойки, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и противопролежневые системы.

Напомним, в январе сообщалось, что в Петербурге дополнительно закупят лекарства для пациентов с онкологией. Комздрав заключит контракты на поставку дефицитных препаратов.