Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли исчезновение депутата Марка Горячева 26-летней давности

В Северной столице выяснили, что случилось с российским парламентарием четверть века назад.

В пятницу, 10 февраля, стало известно, что в Петербурге раскрыли исчезновение депутата Госдумы Марка Горячева, которое произошло в 1997 году. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

По версии следствия, в в марте 1997 года Горячева похитили у Торжковского рынка на Торжковской улице. Похитители засунули парламентария в легковую машину и увезли в Ленобласть, на дачный участок.

Там депутата убили, а позже расчленили. Останки утопили в Финском заливе.

Спустя четверть века выяснилось, что Горячева похитили по распоряжению уже экс-президента Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабы.

Депутата привезли на участок Кулибабы на бронированном автомобиле Mercedes. В эту же машину Горячева закинули во время похищения. При этом, по данным «Форпоста» Кулибаба мог присутствовать при убийстве парламентария.

Помощниками и исполнителями Кулибабы были пятеро жителей Петербурга. К 2023 году один из них умер, двое пропали без вести, четвёртый скрылся и находится в международном розыске. Сам заказчик арестован два года назад, а последнему участнику предъявлено обязательство о явке.

Напомним, в конце прошлого года выяснилось, что Владимир Кулибаба встретит Новый год в СИЗО. Суд не стал отпускать из под ареста обвиняемого в убийстве и бандитизме.