Перейти к основному содержанию

Спасатели из Петербурга подвели итоги работы в разрушенных кварталах Турции

Спасатели из Петербурга разбирают завалы в Турции
© ВКонтакте/"ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей"

Специалисты из Северной столицы ликвидируют последствия землетрясений в восточном государстве.

В субботу, 11 февраля, члены спасательной группы «Экстремум» из Петербурга подвели итоги трёхдневной работы в разрушенных кварталах турецкого города Адыяман. Об этом они сообщили в своей группе «ВКонтакте».

«Работали в основном по разбору завалов в кварталах рядом с центральной улицей. Сегодня с утра получили задачи по разведке новых районов города общей площадью почти три квадратных километра. Ночью пришли новости о том, что в соседнем районе города из-под обломков был извлечён живым двухмесячный ребёнок через 115 часов. До сих пор приходят сообщения, что где-то слышали живых — от местных, но вчера на соседнем участке живого слышали и спасатели. Работы по его деблокированию ведутся до сих пор», — рассказали специалисты.

В течение пятницы и минувшей ночи спасатели работали с тяжёлой техникой. С помощью крана и манипулятора они разбирали завалы жилых домов.

«Работа на этом этапе выглядит так: снял плиту, осмотрел, послушал, использовал технические средства осмотра, запустил собаку. Повторил всё по кругу со следующим слоем завала, и так пока не сменит другая группа», — добавили в «Экстремуме».

По словам спасателей, специалисты расположились во временном лагере. В организации быта им помогают волонтёры — в том числе петербуржцы, которые сейчас живут в Турции.

В течение дня группы работают на нескольких точках. Спасатели используют камеры, погружаясь в завалы более чем на шесть метров.

Напомним, о том, что специалисты из Северной столицы отправились в Турцию, сообщалось в минувшую среду. В пострадавшие от землетрясений регионы страны вылетели 30 человек.