Перейти к основному содержанию

Во Всеволожске после обмана дольщиков осудят директора сети стройфирм

Во Всеволожском районе 47-го региона определят судьбу бывшего бизнесмена.

В субботу, 11 февраля, стало известно, что в Ленобласти завершили расследование уголовного дела о хищении средств обманутых дольщиков. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Фигурантом разбирательства оказался бывший руководитель строительных компаний. Его обвинили в присвоении крупной суммы.

«По версии следствия, с 2007 по 2012 год злоумышленник активно привлекал граждан к участию в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в городе Всеволожске Ленинградской области. Не исполнив взятые на себя обязательства, он похитил денежные средства 49 инвесторов. Ущерб составил свыше 109 миллионов рублей», — рассказала Ирина Волк.

Обманутые дольщики начали писать заявления в полицию в 2017 году.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество). В ходе расследования материалы объединили в одно производство.

«Подозреваемый был задержан, ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавила Волк.

В 2019 году фигурант разбирательства скрылся от следствия. Его объявили в международный розыск и в итоге нашли в Кабо-Верде. Мужчину экстрадировали в Россию.

В данный момент расследование завершено. Материалы дела переданы во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Следователь наложил арест на недвижимость обвиняемого стоимостью более 14 миллионов рублей.

Напомним, в конце января сообщалось, что директор стройфирмы из Ленобласти предстанет перед судом по делу об обмане дольщиков на 277 миллионов рублей. Местные жители вложились в будущий ЖК «Щеглово парк», однако их деньги ушли на лизинг Nissan и BMW X5.