Перейти к основному содержанию

Петербург оказался лидером по числу подростков с ожирением в России

У несовершеннолетних в Северной столице стали чаще выявлять опасный диагноз.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что Петербург по статистике за последние 20 лет оказался лидером по числу подростков с ожирением в России. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные Минздрава.

В начале 2000-х годов в РФ фиксировали около 150 подобных случаев на 100 тысяч детей в возрасте от 15 до 17 лет. В последние пять лет в стране диагностируют по 800-900 заболеваний.

По статистике, самая худшая ситуация с начала XXI века сложилась в Петербурге. В городе на Неве ожирение находят у каждого 75 подростка ежегодно. Также в антирейтинг вошли Оренбургская, Орловская и Смоленская области. В этих регионах показатель заболеваемости в два раза выше среднего по России.

Отметим, по информации Роспотребнадзора, в 2021 году каждый восьмой мальчик-школьник и несовершеннолетняя девочка имели ожирение.

Напомним, на минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении инициативу об обеспечении лекарствами больных спинально-мышечной атрофией за счёт средств федерального бюджета. Проект предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об охране здоровья».