Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор запустил систему «Окулус» для поиска запрещённого контента

В РФ начался автоматический мониторинг «опасной» информации в Сети.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что Роскомнадзор запустил в России систему «Окулус» для поиска запрещённого контента в интернете. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ).

По информации издания, сервис протестировали в минувшем декабре, а на данный момент он уже заработал. Платформа фиксирует «нарушения законодательства» в постах в социальных сетях, а также изображениях и видео. Кроме того, система автоматически распознает сцены в видеороликах и может анализировать тексты. Так, она в автоматическом режиме находит экстремистский и наркотический контент, призывы к митингу, суициду, пропаганду ЛГБТ.

Сотрудники радиочастотного центра обучали платформу вручную. По результатам исследований «Окулус» может анализировать более 200 тысяч картинок в сутки. До внедрения системы специалисты мониторили информацию самостоятельно.

«В среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 000 изображений в сутки (около трёх секунд на одно изображение). Система позволит автоматизировать и значительно ускорить мониторинг визуального контента», – заявил представитель ГРЧЦ.

На разработку новой технологии ведомство выделило почти 58 миллионов рублей.

К 2025 году систему планируют усовершенствовать и добавить поиск новых типов нарушений. Кроме того, сервис обучат определять позы людей и их действия. Также запрещённые материалы будут искать сразу на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисунках.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что мировой судья Москвы назначил штраф в размере четыре миллиона рублей стриминговому сервису Twitch за отказ удалить видеоролики с недостоверной информацией о специальной военной операции на Украине. Протокол составили из-за того, что платформа отказалась удалять интервью экс-адвоката Марка Фейгина (признан в РФ иноагентом) с экс-с