Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке рассказали о пополнении в семействе сурикатов

детёныши сурикатов
© ВКонтакте/Ленинградский зоопарк, скриншот видео

В зоосаде Северной столицы увеличилась популяция магнустовых.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что в Ленинградском зоопарке в семье сурикатов Фиделя и Ушки родились два малыша. Их назвали Пенелопой и Пепе, сообщили представители учреждения в своей группе «ВКонтакте».

«Наша парочка сурикатов — Фидель и Ушка — стали родителями! 18 декабря у них родились крошечные детёныши. Позже выяснилось, что это самец и самочка, которых сотрудники по уходу за животными решили назвать Пепе и Пенелопа», — рассказали в зоосаде.

По словам сотрудников зоопарка, малыши ещё питаются материнским молоком, однако уже проявляют интерес к пище родителей.

«Мы застали большое семейство сурикатов за обедом. Сегодня в меню у маленьких хищников были перепелиные яйца и свежие овощи. Конечно же, сперва цепкие, когтистые лапки похватали яйца. Малыши не остались в стороне: они всё ещё едят материнское молоко, но уже вовсю повторяют за старшими и активно пробуют взрослый рацион», — добавили в учреждении.

Маленький сурикат Пепе попытался разбить скорлупу яйца, однако в итоге забрал еду у старших сородичей. Пенелопа схватила свою «порцию» и убежала, чтобы подкрепиться в одиночестве.

Напомним, в конце января сообщалось, что в Ленинградском зоопарке умерли главные предсказатели весны — сурки Ижорик и Августина. Животные были единственными представителями своего вида в зверинце Северной столицы.